三口人吃饅頭—月多花24元
超市面食跟風漲價 三口人吃饅頭—月多花24元-食品產業網
食用油、白糖、蘋果、蔬菜……近期以來持續地上演漲價潮。22日,記者采訪發現,省城一些超市的面食也在跟風漲價,白饅頭漲1毛,煎包漲2毛,南瓜餅漲3毛……一個三口之家,按每天吃八個計算,每月僅吃饅頭就要多花24元。
22日,在歷山路大潤發超市,一些面點攤位悄然調高了面食的價格,漲幅從1毛到5毛不等。正在購物的市民李女士說,她經常在大潤發買煎包吃,今天拿了四個忽然發現漲價了,每個漲了兩毛,這一頓就多花了八毛。“物價漲得太厲害了,買4個包子和一包牛奶,就四塊多,飯都快吃不起了。”李女士很無奈。記者注意到,漲價的面食還有很多,每個饅頭漲了1毛,每個南瓜餅漲了3毛,一碗南瓜粥漲4毛……
隨后記者來到位于歷山路的家樂福超市,該超市面食總體并未調價,但部分面食已經提前漲價,千層糕和油餅價格已由原來的每斤3.8元漲至4.5元了。“前些天經營已經開始虧損,再不調價沒法賣了。”超市一位負責人魏小姐說,原本只賣66元的面粉現已漲到72元,加上油價、雞蛋等原材料價格上漲,面食價格不得不調整了。
饅頭是市民餐桌不可缺少的主食之一,在漲價聲中,市民逐漸感受到漲價帶來的壓力。市民王先生給記者算了一筆賬,像他們一家三口,每天平均要吃八個饅頭,每個漲一毛,一個月下來,僅吃饅頭就要多付24元。如果再加上食用油、蔬菜、煎餅果子、豆腐腦漲價……一月下來就要多花一兩百元了。
22日,在歷山路大潤發超市,一些面點攤位悄然調高了面食的價格,漲幅從1毛到5毛不等。正在購物的市民李女士說,她經常在大潤發買煎包吃,今天拿了四個忽然發現漲價了,每個漲了兩毛,這一頓就多花了八毛。“物價漲得太厲害了,買4個包子和一包牛奶,就四塊多,飯都快吃不起了。”李女士很無奈。記者注意到,漲價的面食還有很多,每個饅頭漲了1毛,每個南瓜餅漲了3毛,一碗南瓜粥漲4毛……
隨后記者來到位于歷山路的家樂福超市,該超市面食總體并未調價,但部分面食已經提前漲價,千層糕和油餅價格已由原來的每斤3.8元漲至4.5元了。“前些天經營已經開始虧損,再不調價沒法賣了。”超市一位負責人魏小姐說,原本只賣66元的面粉現已漲到72元,加上油價、雞蛋等原材料價格上漲,面食價格不得不調整了。
饅頭是市民餐桌不可缺少的主食之一,在漲價聲中,市民逐漸感受到漲價帶來的壓力。市民王先生給記者算了一筆賬,像他們一家三口,每天平均要吃八個饅頭,每個漲一毛,一個月下來,僅吃饅頭就要多付24元。如果再加上食用油、蔬菜、煎餅果子、豆腐腦漲價……一月下來就要多花一兩百元了。

